Новости 24 ноября 2015 г. 19:04

РЖД и Смольный согласовали сроки сдачи путепроводов на трассах "Сапсана" и "Аллегро"

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга согласовали сроки сдачи в эксплуатацию путепроводов на пути следования скоростных пассажирских поездов "Сапсан", "Аллегро" и "Ласточка", сообщило корпоративное издание РЖД во вторник.

Со ссылкой на председателя КРТИ Сергея Харлашкина сообщается, что в настоящее время из-за недостатка средств заморожены работы на путепроводе на Поклонногорской улице, строительство которого начато три года назад "Мостоотрядом-19".

Тем не менее, власти Петербурга рассчитывают возобновить работы и открыть движение по путепроводу в районе Поклонной горы до конца 2016 года.

Рабочее движение по эстакаде транспортной развязки на пересечении Зеленогорского шоссе и Большого проспекта Курортного района с железнодорожными путями Выборгского направления в районе станции "Репино" должно быть открыто в конце ноября 2015 года.

Тот же срок - конец ноября текущего года - обозначен в качестве начала движения по продолжению Суздальского проспекта (участок от Выборгского шоссе до дороги на Каменку).

Движение по продолжению Софийской улицы до Московского шоссе (промышленная зона "Металлострой") должно быть запущено в январе - феврале 2017 года.

После реконструкции Петербургского шоссе от Пулковского шоссе до Детскосельского бульвара с путепроводом через железнодорожные пути Балтийского направления рабочее движение по данному участку намечено открыть в мае 2016 года.

Кроме того, в третьем квартале 2016 года должно быть завершено проектирование реконструкции Оборонной улицы от Заводского проспекта до Лагерного шоссе.

По словам начальника ОЖД Олега Валинского, железнодорожные переезды (наземные - ИФ) под этими объектами необходимо закрыть в согласованные с профильными городскими комитетами сроки. Также будут закрыты для движения автомобилей наземные переезды, расположенные в пятикилометровой зоне от строящихся путепроводов.

Как сообщалось, в конце сентября 2015 года КРТИ направил заявки на федеральное софинансирование строительства трех путепроводов через железнодорожную линию Московского направления.

Речь идет о путепроводах в продолжении Софийской улицы, Оборонной улицы, а также в створе Загородной улицы и улицы Урицкого.

КРТИ связывает проекты сооружения четырех путепроводов для повышения транспортной доступности Колпинского района с запуском тактового движения высокоскоростных поездов "Сапсан" из Москвы в северную столицу.

В настоящее время на железнодорожном участке от КАД до границы Петербурга, по которому следуют "Сапсаны", путепроводы через железнодорожные пути отсутствуют.

РЖД в конце сентября проинформировали Смольный о том, что с 1 октября текущего года "Сапсаны" будут курсировать по 9 пар поездов из Москвы в Петербург и обратно.

В августе в аппарате вице-губернатора Игоря Албина "Интерфаксу" сообщали, что запуск более интенсивного (тактового) движения высокоскоростных поездов "Сапсан" между Москвой и Петербургом может быть отложен до 2018 года. Более частое курсирование "Сапсанов" отрежет Колпинский район "от остального города", говорил вице-губернатор. По его мнению, решить проблему позволит возведение путепроводов.

Начать тактовое движение "Сапсанов" на маршруте Москва - Санкт-Петербург РЖД изначально планировали 1 августа. Всего планировалось задействовать 16 составов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще