Новости 10 декабря 2015 г. 13:09

Президентская библиотека представит российскую политическую сатиру к 100-летию Октябрьской революции

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сатирические произведения начала XX века будут представлены на портале Президентской библиотеки к 100-летию Октябрьской революции в 2017 году, сообщил генеральный директор библиотеки Александр Вершинин журналистам в четверг.

"Мы начинаем, прежде всего, с отбора соответствующих документов. Это, например, периодика, которая предшествовала Октябрьской революции, первые документы, которые появились сразу после нее. Или, например, другая интересная тема: сатира нулевых и десятых годов XX века - то, что предшествовало революции", - сказал он.

"Сейчас мы иногда говорим по поводу зарубежной сатиры - посмотрите, что у нас было, как обращались с государственной властью сатирики тогда. Наверное, это тоже вызовет неоднозначные оценки сегодня", - подчеркнул А.Вершинин.

По его словам, в настоящее время сформировано множество подходов, позволяющих по-разному оценивать революционные события 1917 года.

"Будем отбирать, будем цифровать, будем анализировать. Время для первого, для второго и для третьего еще есть", - добавил директор Президентской библиотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще