Новости 16 января 2016 г. 17:01

"Ленфильм" выпускает кинокартину Сергея Снежкина "Контрибуция"

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В понедельник в прокат выходит новой игровой полнометражной фильм "Контрибуция" режиссера Сергея Снежкина.

Как сообщает пресс-служба киностудии "Ленфильм", на которой создавалась картина, в основу сценария легла повесть Леонида Юзефовича, лауреата премий "Национальный бестселлер" и "Большая книга".

Жанр картины - исторический детектив. Действие происходит в 1918 году в Перми во время Гражданской войны. После экранизации романа "Белая гвардия" это второе обращение режиссера к теме страшного, переломного времени в истории российского государства. За увлекательной фабулой "герметического детектива" скрывается попытка понять, кто прав и кто виноват, есть ли в Гражданской войне хорошие и плохие, "чужие" и "наши".

Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева, роль которого исполнил Максим Матвеев, захватывает город. Армия измотана, не хватает патронов, обмундирования, провианта. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии.

Богатая вдова Чагина (Елизавета Боярская) приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день драгоценный камень таинственным образом исчезает. К поискам привлекают приговоренного к смерти "красного" следователя Андрея Мурзина (Илья Носков), который должен найти бриллиант и получить помилование.

Съемки исторического детектива проходили с января по март 2015 года в историческом пятом павильоне "Ленфильма", где были выстроены декорации резиденции губернатора города. Кроме того, масштабные сцены с участием большой массовки (более 300 человек) снимали в Кронштадте и Пушкине.

Мастера цеха декорационно-технических сооружений и художники создали роскошные интерьеры резиденции. Декорация картины заняла 800 кв. метров самого большого павильона киностудии и состояла из пяти помещений: коридора с приемной, главного входа, кабинета губернатора, гостиной и будуара.

Большая часть реквизита - подлинные предметы первой четверти ХХ века. Каждое помещение было оформлено лепниной и изысканными обоями. В гостиной, где проходит большая часть действий, разместили настоящий камин, а стены украсили копиями полотен Рубенса.

В производстве исторической картины особое внимание в подготовке создатели уделили костюмам героев. Художник по костюмам фильма "Контрибуция" Инесса Снежкина провела тщательную подготовку перед съемками. В работе над картиной ей помогли не только архивные материалы, фотографии, книги, журналы, но и посещение знаменитого в Петербурге "блошиного рынка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще