Новости 4 февраля 2016 г. 17:46

Мост стоимостью 600 млн руб. свяжет Великий Устюг с населенными пунктами, путь к которым ежегодно преграждает половодье

Великий Устюг. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области планируют построить мост из Великого Устюга к населенным пунктам на правом берегу Северной Двины, которые каждый год отрезает от "большой земли" в период половодья, сообщила пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова в четверг.

"Различные варианты с установлением ледовой переправы не устраивают местных жителей, поскольку лишь временно решают проблему. Считаю, что вопрос необходимо закрыть раз и навсегда, как бы это ни было сложно. Построив мост, мы, наконец-то, снимем социальную напряженность в районе", - сказал О.Кувшинников на совещании в Великом Устюге.

Наиболее перспективным проектом О.Кувшинников счел строительство мостового перехода через реку Юг со сталежелезобетонным пролетным строением. Начало трассы, ведущей в мосту, будет проходить от 405 км автодороги Урень - Шарья - Никольск - Котлас, ее окончание будет примыкать к 4 км автодороги Карасово - Смоленская Выставка. Общая протяженность трассы составит ориентировочно 12 км, в том числе 218 метров - длина самого моста. Стоимость проекта - более 600 млн рублей.

По словам О.Кувшинникова, его реализация возможна при условии привлечения федерального софинансирования или частных инвестиций.

На совещании в Великом Устюге губернатор также поручил усилить группировку спасательных сил и средств, сосредоточенную в городе, в преддверии половодья. По словам О.Кувшинникова, ежегодно весной в регионе возникает угроза подтопления на территории 12 районов с населением около 8,5 тысяч человек.

"Ситуация очень тревожная. Мы прогнозируем развитие паводковых явлений, которые могут привести к очень серьезным последствиям для населения. Поэтому необходимо заранее подготовить эвакуационные пункты, в которых смогут разместиться до 3,5 тысяч человек. Я лично буду возглавлять оперативный штаб, который будет работать здесь во время паводка", - цитирует пресс-служба губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще