Новости 5 февраля 2016 г. 08:50

Пушкинский театральный фестиваль стартует в Псковской области

Псков. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Очередной, 23-й Пушкинский театральный фестиваль стартует в пятницу в Псковской области.

Как сообщает пресс-служба областной Театрально-концертной дирекции, в этом году в рамках фестиваля будут задействованы сразу три сценические площадки Пскова: Большая и Малая сцены Псковского академического театра драмы имени А.Пушкина, Областной театр кукол и БКЗ филармонии.

Организаторы постарались составить максимально разножанровую программу. Свои лучшие постановки последних лет зрителям представят театры из России, Белоруссии, Эстонии по произведениям А.Пушкина, Н.Гоголя, Л.Толстого, Ф.Достоевского, А.Чехова, М.Булгакова, А.Володина и других классиков русской и мировой литературы.

"Помимо популяризации наследия Александра Сергеевича Пушкина, хотелось развить и показать достижения театрального искусства. Для этого мы пригласили разных режиссеров, драматургов и философов, что очень обогатило программу фестиваля", - цитирует пресс-служба главного режиссера Псковского академического театра драмы Александра Кладько, чей спектакль "Пять вечеров" также будет представлен на фестивале в исполнении труппы Русского театра Эстонии.

Среди задач фестиваля было открытие новых дарований, отметил Александр Кладько. Одними из них станут молодой коллектив "Цех" со спектаклем "Никошенька. Петербургский дебют" по письмам и произведениям Н.Гоголя, а также петербургский мим-театр "Лицедеи", который покажет клоунское шоу "Золушка@.Бал".

Будут и классические постановки таких мэтров, как Иосиф Райхельгауз ("Спасти камер-юнкера Пушкина"), Вениамина Фильштинского ("Костя Треплев. Любовь и смерть"). Откроет фестиваль Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей им. А.Брянцева со спектаклем "Маленькие трагедии" по мотивам пьесы А.Пушкина в прочтении петербургского режиссера, обладателя театральных премий "Золотая маска", "Золотой софит", "Арлекин" Руслана Кудашова.

Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными артистами, театральными деятелями, писателями и медиа-персонами.

Пушкинский театральный фестиваль проводится в Пскове и Пушкинских Горах в феврале, в дни памяти великого русского поэта А.С. Пушкина, с 1994 года. Организаторами форума выступают министерство культуры России, комитет по культуре Псковской области и Театрально-концертная дирекция Псковской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще