Новости 18 февраля 2016 г. 14:57

"Силовые машины" в 2016г намерены увеличить инвестиции в 1,5 раза, расширять присутствие на внешрынках

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Силовые машины" в 2016 году планирует увеличить инвестиции до 3,5 млрд рублей, сообщил генеральный директор компании Роман Филиппов журналистам в Петербурге в четверг.

"У нас увеличение инвестиционной программы более чем в полтора раза (по сравнению с 2015 годом - ИФ), и сумма в районе 3,5 млрд рублей. Она (инвестпрограмма - ИФ) связана, в первую очередь, с Курской АЭС. Это разработка как технологии тихоходного турбоагрегата, так и инвестиции в дооснащение производства, частично на площадке "Ленинградского металлического завода" и "Электросилы", - сказал он, добавив, что стоимость одного станка составляет около 100-120 млн рублей.

В текущем году также планируется модернизация стендовой базы на "Калужском турбинном заводе", который специализируется на производстве продукции для ВМФ, и централизация производства на площадке в Таганроге.

Крупных покупок новых активов в 2016 году не планируется, сказал гендиректор. "Сейчас у нас практически полная линейка энергетического оборудование. Больший акцент будет направлен на внутреннюю эффективность", - отметил он.

Говоря о планах по переносу мощностей компании из Петербурга в промышленную зону "Металлострой", Р.Филиппов отметил, что это "не ближайшая перспектива".

Кроме того, он сообщил, что в этом году "Силовые машины" планируют проводить активную работу по расширению присутствия на внешних рынках. "На внешнем рынке больше возможностей (чем на внутреннем - ИФ)", - отметил Р.Филиппов.

Среди регионов, которые интересны компании, он назвал Латинскую Америку - "Аргентина, Чили, Бразилия, Колумбия, и, возможно, Перу", страны Южной и Юго-Восточной Азии - "основное направление - Вьетнам", страны Востока - "Иран, Пакистан", а также страны Африки. "Этот регион (Африка - ИФ) нам интересен, там недостаток генерирующих мощностей", - добавил генеральный директор.

Говоря о планируемом объеме новых контрактов в целом, Р.Филиппов также выразил надежду, что объем новых контрактов на 2016 год будет не меньше, чем в прошлом году. В 2015 году объем новой контрактации составил около 145 млрд рублей.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Конечным бенефициаром является Алексей Мордашов, совладелец "Северстали".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще