Новости 4 мая 2016 г. 19:50

Новгородская область начала посадки раннего картофеля

Великий Новгород. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородская область начала посадки раннего картофеля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре областного правительства.

"По данным на 4 мая, в хозяйствах области вспаханы поля более чем на 2 тыс. га. Картофель посажен на 374 га, другие овощи - на 62 га", - сказал собеседник.

По информации правительства, культивирование картофеля является традиционным для региона. Его промышленным производством в области занимаются 27 организаций и 150 крестьянских (фермерских) хозяйств.

В 2015 году новгородские аграрии собрали почти 370 тыс. тонн картофеля, что более чем на 20% превысило показатели 2014 года. Прошлогодний урожай картофеля стал самым богатым за последние 17 лет.

Обеспечение населения области собственным картофелем составило почти 137%. Среднестатистический новгородец потребляет в год по 128 кг картофеля.

Согласно информации регионального правительства, в области "созданы все условия для круглогодичного хранения товарного и семенного картофеля". В регионе действуют четыре логистических центра мощностью 12,4 тыс. тонн. Все они располагают оборудованием по сортировке, упаковке, мойке и чистке картофеля.

Как сообщили в правительстве, в 2016 году новгородские аграрии намерены собрать около 400 тыс. тонн картофеля.

"Правительство области сделало ставку на поддержку высокоэффективных предприятий и организаций, развитие импортозамещения, наполнение внутреннего рынка продовольствием и услугами. Мы применили все меры господдержки. В целом в экономике области реализовывались мероприятия 19 государственных и 29 областных программ. На развитие сельского хозяйства из федерального и областного бюджетов (только в 2015 году-ИФ) было направлено 1,2 млрд рублей", - заявил губернатор области Сергей Митин.

Принятые властями меры привели к тому, что в 2015 году регион произвел сельскохозяйственной продукции на 27,4 млрд рублей и почти на 15% превысил показатель 2014 года.

При этом рост в овощеводстве превысил 21%. "Это - наивысшие показатели за всю историю области", - констатировал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще