Новости 6 мая 2016 г. 12:09

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" отправился в первый после восстановления коммерческий рейс

Мурманск. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Атомный лихтеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" в пятницу утром вышел из порта Мурманск в первый коммерческий рейс на остров Котельный архипелага Новосибирских островов.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ПАО "Мурманский морской торговый порт" Богдан Хмельницкий, в течение восьми суток подготовки на лихтеровоз погрузили 5,8 тыс. тонн различных строительных материалов, кабельной продукции и контейнеров.

"Арктический рейс атомного лихтеровоза продлится около месяца, после чего "Севморпуть" планирует вернуться в Мурманск с грузом контейнеров", - добавил он.

Как сообщалось, первый коммерческий рейс атомного лихтеровоза выполняется о заказу ПАО "Совфрахт" и ООО "Запсибгазпром - Газификация". Первый заместитель генерального директора и главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка отмечал, что дальнейшие коммерческие рейсы лихтеровоза уже запланированы. Так, в июле "Севморпуть" отправится к Павловскому месторождению свинцово-цинковых руд на Новой Земле, а осенью запланирована совместная работа с "Совфрахтом" по доставке грузов.

"Севморпуть" был выведен из эксплуатации на период с 2007 по 2013 год до принятия решения о его восстановлении. Доковый ремонт был завершен на ОАО "82 судоремонтный завод" (п.Росляково, Мурманская область) в декабре 2014 года. Ввод в техническую эксплуатацию состоялся в ноябре 2015 года.

В октябре 2014 года в "Атомфлоте" заявили, что в 2016-2017 годах предприятие планирует вернуть в эксплуатацию два судна - атомоход "Советский Союз" и лихтеровоз "Севморпуть". По словам начальника управления технической эксплуатации флота предприятия Виктора Никитенко, решение о восстановлении двух судов было принято в свете реализации крупных проектов на Северном морском пути, в частности проекта "Ямал-СПГ" (реализуется российской компанией "НОВАТЭК", французской Total и китайской CNPC - ИФ). По подсчетам "Атомфлота", в 2017 году объем экспорта сжиженного природного газа и газоконденсата составит 800 тыс. тонн, в 2021-2038 годах - 17,6 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще