Новости 12 мая 2016 г. 19:15

Власти Мурманской области не теряют надежды построить ветропарк

Мурманск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В правительстве Заполярья надеются, что в регионе будет построен ветропарк вдоль дороги Мурманск-Туманный, обсуждение строительства которого ведется с 2010 года.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель главы региона Евгений Никора во время форума, посвященного атомной энергии в Арктике в Мурманске в четверг, "мы об этом говорили, об этом говорят инвесторы, пока идут разговоры продуктивные и конструктивные, но дальше разговоров мы не продвинулись".

По его словам, проект строительства ветропарка в Заполярье интересует "целый пул инвесторов". При этом замгубернатора не стал конкретизировать и называть потенциальных инвесторов.

"В любом случае будут применены современные технологии, которые будут основаны на голландском опыте", - отметил Е.Никора.

В 2014 году ряд экспертов, опрошенных "Интерфаксом", критически отозвался о проекте создания ветропарка в Заполярье из-за наличия избыточных мощностей в регионе.

Так, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский в числе причин, по которым строительство ветропарка находится под вопросом, назвал энергоизбыточность Заполярья, отсутствие методики формирования тарифа для "зеленой энергии" и невозможность выполнения требований голландских партнеров при действующем законодательстве.

"Наши партнеры готовы завести 300-400 МВт, а это очень большой объем, и партнеры хотят гарантию, что у них эту электроэнергию купят. Такую гарантию сегодня российское законодательство дать не может ни в какой форме, тем более, правительство Мурманской области", - пояснял В.Гноевский.

В случае реализации проекта региональная сетевая компания филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" будет обязана построить новую техническую подстанцию и усилить линии электропередачи. Однако источник "Интерфакса" в "Колэнерго" сообщал, что в сетевой компании проект ветропарка также считают бесперспективным и отметил, что данный проект даже не упоминается в инвестпрограммах "МРСК Северо-Запада".

В инвестиционной стратегии Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года отмечалось, что в проекте ветропарка присутствуют финансовые риски.

О намерении построить ветропарк мощностью 200 МВт голландская компания "Windlife Energy" заявила в 2010 году. Экс-губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и президент компании Паул Локчис ранее подписали протокол о взаимодействии по созданию на территории Кольского полуострова ветроэнергетического парка.

"Windlife Energy" - разработчик больших и малых ветропарков. Компания анонсировала проект в Мурманской области в 2008 года и тогда оценивала его в 300 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще