Новости 24 мая 2016 г. 10:58

Свыше 7 млн рублей выделят Вологодчине из федерального бюджета на дноуглубление рек, осложняющих паводок

Вологда. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральный бюджет выделит в 2016 году Вологодской области более 7 млн рублей для проведения дноуглубительных работ на реках Сухона и Малая Северная Двина, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников по итогам встречи с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.

"В 2016 году на из федерального бюджета на дноуглубление нашему региону будет выделено 7,27 млн рублей. Министр природных ресурсов это подтвердил. Работы на Сухоне начнутся уже в конце июня", - цитирует О.Кувшинникова пресс-служба губернатора.

Работы по дноуглублению Малой Северной Двины планируется начать в сентябре-октябре 2016 года после спада воды, добавил глава региона.

О.Кувшинников отметил, что проведенные работы станут эффективным мероприятием по защите населенных пунктов от затопления.

Для защиты территории Великого Устюга от паводка планируется также построить дамбу на Малой Северной Двине.

"В феврале этого года мы направляли заявку в Минприроды на участие Вологодской области в отборе региональных программ субъектов РФ на получение средств федерального бюджета для возведения этого объекта. Сегодня Сергей Ефимович (Донской - ИФ) подтвердил, что выделение средств будет предусмотрено в федеральном бюджете 2017 года", - подчеркнул О.Кувшинников.

Общая протяженность противопаводковой дамбы составит чуть более 8 км, высота - от одного до шести метров, работы по разработке проектно-сметной документации должны завершиться к 1 июля 2016 года.

В середине апреля из-за паводка оказались подтоплены порядка 2 тыс. домохозяйств в Великоустюгском районе Вологодской области, от наводнения пострадали около 12 тыс. жителей региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще