Новости 25 мая 2016 г. 17:46

Снаряды интервентов из Англии и США обнаружили в безлюдной поморской деревне

Архангельск. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арсенал взрывоопасных предметов, произведенных в США и Англии, обнаружили в деревне Пустынька (Архангельская область), сообщила спасательная служба региона в среду.

Населенный пункт, где были найдены артснаряды, находится на правом берегу реки Онега примерно в 30 км от поселка Плесецк. Добраться до деревни можно только пешком или по воде. С 90-х годов здесь никто не живет.

"Именно в этом глухом месте местный житель при помощи металлодетектора обнаружил целый арсенал - 145 взрывоопасных предметов. Все артснаряды - 37-мм и 76-мм произведены в Англии и США, относятся ко времени иностранной интервенции", - говорится в сообщении.

Столетние снаряды хорошо сохранили свои боевые качества, все они обнаружены в одном месте, многие были в упаковке. Специалисты полагают, что боеприпасы были намеренно утоплены в болоте для уничтожения. Со временем болото высохло, и взрывоопасные предметы оказались на поверхности.

Чтобы добраться до схрона, взрывотехники областного центра гражданской защиты на автомобиле доехали до деревни Маркомусы, откуда на катере прошли 11 км вверх по течению, еще 5 км прошли пешком.

Боеприпасы были уничтожены методом подрыва.

Интервенция иностранных государств в Россию на территории Поморья продолжалась до осени 1919 года. Войска Англии, США и Франции заняли Архангельск в августе 1918 года. Летом 1919 года 12 тысяч британских, американских и французских войск, находившихся в Архангельске и Мурманске, были эвакуированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще