Новости 26 мая 2016 г. 17:37

На выбор технологии для проекта "Балтика СПГ" могут оказать влияние санкции - Медведев

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На выбор технологии сжижения газа для проекта "Балтика СПГ" могут оказать влияние санкции, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев журналистам в четверг в Петербурге.

"За этим вопросом (выбора технологии - ИФ) стоит вопрос возможных санкций. Естественно, мы не можем не учитывать эти факторы, оказаться технологическими заложниками. Российских технологий по сжижению пока нет. Есть технологии, которые наименее рискованны", - сказал он.

Ранее источник "Интерфакса" в группе "Газпром" сообщил, что на заводе, скорее всего, будет использоваться самая распространенная в отрасли технология C3MR.

По словам А.Медведева, срок ввода завода сохраняется - "это 2021 год". "Что касается бизнес-модели, она по-прежнему обсуждается. В любом случае, проект базируется на единой системе газоснабжения, и с учетом тех инвестиций, которые делаются в развитие Северо-Западного плеча, "Ухта-Торжок" и дальше, это означает, что газ есть", - отметил он.

Для "Балтики СПГ", уточнил А.Медведев, не нужно новых добычных мощностей, у компании есть резервные мощности "под 100 млрд кубометров". "Определенные инвестиции в газотранспортную систему, конечно, нужны, но в отличие от всех других проектов, газ у нас уже есть. Надо его подвести и эффективно сжижать", - сказал А.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще