Новости 28 мая 2016 г. 15:36

Смольный предоставит помещения для Генконсульства Кубы в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольный готов предоставить помещения для Генерального консульства Кубы в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба губернатора северной столицы.

Как подчеркнул первый заместитель председателя Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес в субботу на встрече с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, Россия и Куба полностью совпадают во взглядах по основным вопросам международной повестки дня. Сегодня у двух стран есть ряд важных проектов, а большая часть товарооборота осуществляется через порт Санкт-Петербурга.

"Открытие консульства Кубы в Петербурге - это наше намерение и потребность", - подчеркнул он.

Г.Полтавченко подтвердил, что город готов предоставить помещения для Генерального консульства Кубы в Санкт-Петербурге. Кроме того, уже подобрано помещение для офиса туристской фирмы "Гаванатур".

В ходе беседы было отмечено, что у Петербурга и Кубы есть большой потенциал для развития сотрудничества по всем направлениям. Помимо традиционных товаров кубинцы могут поставлять на берега Невы разнообразную сельхозпродукцию, в том числе цитрусовые. Взаимовыгодной может стать реализация совместных проектов в области медицины, биотехнологий и фармацевтики. Большие возможности для кооперации есть в сфере образования.

"На встрече была достигнута договоренность об активизации межвузовского взаимодействия и научно-технического обмена. Новый импульс получит и сотрудничество в сфере культуры. Сейчас идет подготовка к открытию в Гаване филиала Государственного Русского музея. По мнению губернатора, организация временных выставок и выступлений петербургских творческих коллективов на Кубе - в числе перспективных направлений для сотрудничества", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще