Новости 31 мая 2016 г. 13:04

Внеплановым отключением 90 тыс. жителей Вологды от горячей воды заинтересовалась областная прокуратура

Вологда. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Вологодской области начала проверку по факту внепланового отключения горячей воды в центральном районе Вологды, сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Максим Пегов.

"По сообщениям в средствах массовой информации о внеплановых отключениях горячей воды в жилых домах вологжан, а также в социально значимых объектах, органами прокуратуры организована проверка. Граждане не должны страдать от таких действий хозяйствующих субъектов. Если будут выявлены нарушения, виновные лица понесут ответственность, но в данный момент главная задача как органов прокуратуры, так и органов государственной власти - вернуть горячую воду в дома", - отметил М.Пегов.

Как сообщалось ранее, днем 26 мая ООО "Газпром межрегионгаз Вологда" за неоплату топлива ограничил подачу газа на Вологодскую ТЭЦ. Из-за нестабильных параметров произошла аварийная остановка турбогенератора ТГ-2, в результате чего 27 мая около 90 тысяч жителей центрального района Вологды оказались отключены от горячего водоснабжения.

"ТГК-2", в управлении которой находится ТЭЦ, заявляет, что возобновление подачи горячей воды возможно только после восстановления газоснабжения. В администрации Вологды уверены, что это не так.

"Технические специалисты выехали на место, сделали замеры по учету газа. На сегодняшний день отбор газа составляет 2100 кубов в час. По лимитам, которые установлены на июнь, всего им надо 1,2 млн кубов, то есть если поделить на 30 суток и на 24 часа, то получается порядка 1000 кубов. Этого достаточно, чтобы обеспечить горячее водоснабжение", - рассказал накануне журналистам замначальника городского департамента градостроительства и инфраструктуры по коммунальному хозяйству Александр Федюнин.

В городской администрации также отмечают, что уровень газоснабжения ТЭЦ позволяет держать в рабочем состоянии оборудование, на аварийную остановку которого ссылается ТГК-2. Чиновники намерены во вторник направить документы, описывающие сложившуюся ситуацию, в областную прокуратуру, чтобы та обязала теплоэлектроцентраль вернуть горячее водоснабжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще