Новости 20 июня 2016 г. 11:37

Мурманский облсуд признал неправомочным районный совет депутатов, после того, как из него вышли "единороссы"

Мурманск. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский областной суд 16 июня признал неправомочным совет депутатов Кандалакшского района шестого созыва, следует из решения, опубликованного на официальном сайте суда в понедельник.

Истцом выступил депутат Александр Кузнецов, выдвинутый в райсовет от Кандалакши. Поводом для его обращения в суд стал коллективный выход из совета восьми парламентариев (шестеро из "Единой России", двое из "Партии российских пенсионеров за справедливость"), включая самого А.Кузнецова. В результате в райсовете осталось 12 человек из 20, из-за чего, по мнению истца, совет депутатов не мог осуществлять возложенные на него полномочия.

В судебном процессе было установлено, что совет депутатов Кандалакшского района признается правомочным при наличии не менее двух третей от установленной численности депутатов, то есть не менее 14 парламентариев из 20. С учетом этого Мурманский областной суд удовлетворил иск А.Кузнецова и признал кандалакшский райсовет неправомочным с немедленным исполнением суда.

Кроме того, суд обязал в течение месяца представительные органы Кандалакшского района избрать новый состав райсовета из числа делегатов городских и поселковых советов депутатов.

По сообщению местных СМИ, массовый выход депутатов из райсовета был связан с политическим конфликтом между парламентариями и главой Кандалакшского района Александром Богдановым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще