Новости 20 июня 2016 г. 12:44

В регионах СЗФО начались внеплановые проверки детских лагерей

Великий Новгород/Псков/Мурманск. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В связи с трагедией в Карелии в ряде регионов Северо-Запада в понедельник начались внеплановые проверки детских лагерей.

Помимо самой Карелии, проверочные мероприятия начались в Новгородской области. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе новгородского губернатора, глава региона Сергей Митин распорядился срочно проверить все детские лагеря. К проведению мероприятий подключены сотрудники прокуратуры, СК, МВД, МЧС, других организаций.

"Необходимо проверить лагеря не только на соответствие (требованиям безопасности - ИФ) по проведению водных походов, но и по всем другим критериям. Трагедия произошла серьезнейшая и требует, чтобы все без исключения органы госвласти и местного самоуправления приложили максимальные усилия, чтобы ничего похожего на территории региона не случилось. Считаю это первостепенной задачей", - сказал С.Митин.

Внеплановые проверки также пройдут во всех детских оздоровительных лагерях Псковской области, сообщает пресс-служба региональной администрации. В первую очередь внимание будет обращено на соблюдение требований безопасности. Рейды пройдут как в стационарных загородных, так и городских пришкольных лагерях. Персонал в местах детского отдыха и оздоровления пройдет дополнительный инструктаж по обеспечению безопасного пребывания детей.

В пресс-службе уточняют, что на территории Псковской области действуют 25 стационарных загородных оздоровительных лагерей, в том числе два санаторно-оздоровительных лагеря и три палаточных стационарных, а также более 170-ти лагерей с дневным пребыванием. До начала летней оздоровительной кампании все объекты были проверены территориальными подразделениями МЧС, полиции, Роспотребнадзора.

"Все детские оздоровительные лагеря области оснащены тревожными кнопками, на территории учреждений ведется круглосуточное дежурство либо силами частных охранных предприятий, либо сотрудниками органов внутренних дел", - отметил начальник управления образования Псковской области Александр Седунов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области, в регионе будут проведены проверки детских лагерей. "Недавно завершилось совещание, на котором губернатор дал поручение провести комплексную проверку оздоровительных лагерей и других мест отдыха детей", - сказал собеседник.

В пресс-службе министерства здравоохранения Калининградской области агентству сообщили, что в регионе инициированы проверки соблюдения законодательства в детских лагерях отдыха.

Аналогичные мероприятия будут проведены и в Ленинградской области.

В Заполярье проведение внеплановых проверок детских оздоровительных лагерей пока не запланировано. При этом, как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Мурманской области, на данный момент прокурор Заполярья предписал усилить надзор за организацией детского оздоровительного отдыха.

"В Мурманской области только один лагерь оказывает услуги по сплаву - "Гандвиг" (Кандалакшский район, поселок Белое море). В текущем году жалоб родителей на какие-либо существенные нарушения не поступало", - пояснила пресс-секретарь ведомства Эвелина Макарова.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Мурманской области добавили, что готовы к проведению внеплановых проверок с санкции прокуратуры. "Как только поступит от них указание, начнем проверки", - сообщила агентству официальный представитель регионального главка МЧС Татьяна Абрамова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще