Новости 27 июня 2016 г. 17:27

Главный инженер Соломбальского ЦБК приговорен к исправительным работам за причинение экологии ущерба в 33 млн руб

Архангельск. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Архангельской области вынес приговор в отношении главного инженера "Соломбальского ЦБК" Сергея Попова, по вине которого в реку Хаторица попали токсичные вещества, что повлекло массовую гибель рыбы.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона в понедельник, суд признал С.Попова виновным и назначил ему два месяца исправительных работ. Из заработка С.Попова по решению суда в доход государства будет удерживаться 10%.

Иск о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства, отмечают в ведомстве.

Как сообщалось, С.Попов, являясь лицом, ответственным за соблюдение на предприятии требований законодательства в области охраны окружающей среды, в 2015 году, достоверно зная об утечке черного щелока, не предпринял достаточных мер по ликвидации его разлива.

В результате химикат попал в канализационную систему ОАО "СЦБК", а затем в реку Хаторица Приморского района, что повлекло массовую гибель рыбы. Ущерб, нанесенный рыбным запасам, оценен в 33,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще