Новости 28 июня 2016 г. 13:20

Чашка с блюдцем из парадного сервиза, созданного по заказу Александра III, пополнили коллекцию ГМЗ "Царское село"

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Царское село" приобрел на английском аукционе Bonhams чашку с блюдцем из Рафаэлевского сервиза, сообщила пресс-служба музея во вторник.

Рафаэлевский сервиз - самый значительный парадный ансамбль конца XIX - начала XX века, выполненный на петербургской фарфоровой мануфактуре. Его изготовили на Императорском фарфоровом заводе по заказу Александра III специально для резиденции в Царском Селе.

"Мы мечтали об этом много лет. Сервиз, изготовленный изначально для Царского села, не был представлен в нашей коллекции ни одним изделием. Предметы из Рафаэлевского сервиза крайне редко выставляются на аукционах, они очень дорогие. В данном случае цена вопроса - около шести тысяч фунтов стерлингов. Мы счастливы, что благодаря поддержке Клуба друзей музея смогли участвовать в торгах, и безмерно благодарны друзьям музея за возможность купить чашку с блюдцем", - цитируется в сообщении заместитель директора по научной работе ГМЗ "Царское село" Ираида Ботт.

Работа над сервизом заняла 20 лет. В 1903 году ансамбль на 50 персон был полностью готов и хранился в сервизных кладовых Императорских дворцов и Дворцового управления. Через год его передали в Аничков дворец в распоряжение императрицы Марии Федоровны.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще