Новости 30 июня 2016 г. 16:31

Калининградская область подготовила заявки для участия в программе приграничного сотрудничества Россия-ЕС

Калининград. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области сформировало пакет заявок для участия в программе приграничного сотрудничества Евросоюза и России, сообщила пресс-служба губернатора региона.

"Эта программа (приграничного сотрудничества - ИФ) стартует в будущем году и завершится в 2020 году. В нашем регионе уже сформирован пакет заявок по крупномасштабным проектам. Сверстанный проект программы на днях планируется направить в Брюссель", - отметила министр по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова в ходе поездки в Гусев.

По ее словам, с российской стороны эти заявки сопровождает федеральное министерство экономического развития. Средства в программу закладываются как европейские, так и российские. Обязательно софинансирование со стороны бенефициаров.

В городе Гусев министр обсуждала вопросы участия города в данной программе. Этот муниципалитет является участником приграничного сотрудничества по линии "Россия-Польша". Город готовится подать в программу как минимум два проекта. Так, по словам главы муниципалитета, уже готова проектная документация по водоснабжению и водоотведению двух поселков, еще в одном планируется провести канализацию. Кроме того, для включения в программу готов проект ремонта участков уличного покрытия двух улиц.

Муниципалитет заявляет, что в местной казне найдутся средства на участие в программе - не менее 10% от стоимости работ. Эти дорогостоящие объекты планируется также включить в Областную инвестиционную программу или в ФЦП.

Власти Гусева уже имеют положительный опыт работы в рамках предыдущих программ приграничного сотрудничества. Город в рамках прошлых проектов построил красивую набережную с велодорожкой. Шесть лет назад были запущены очистные сооружения, на которых сейчас завершаются мероприятия по повышению их эффективности.

Как сообщалось, новая программа приграничного сотрудничества Евросоюза и Калининградской области будет действовать до 2020 года, а ее финансирование со стороны Еврокомиссии составит 57 млн евро. Она будет разбита на две подпрограммы "Россия-Литва" и "Россия- Польша".

В рамках программы приграничного сотрудничества Евросоюза "Литва-Польша-Россия 2007-2014 гг." в Калининградской области было реализовано и завершается 60 различных проектов. Средства ЕС составили 121 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще