Новости 30 июня 2016 г. 18:07

"Газпром" к 2018 году выведет газопровод "Серпухов-Ленинград" за пределы Великого Новгорода

Великий Новгород. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Газпром" к 2018 году намерено вывести магистральный газопровод "Серпухов-Ленинград" за пределы Великого Новгорода, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Новгородской области.

Вопросы реконструкции газопровода обсуждались на совещании в региональном правительстве с участием ООО "Газпром инвест" (дочернее предприятие ПАО "Газпром"), которое провела первый заместитель губернатора Вероника Минина.

Согласно информации правительства, "Газпром инвест" с 2016 года реализует на Северо-Западе РФ масштабный проект по реконструкции газопроводов "Серпухов-Ленинград" и "Белоусово-Ленинград", проходящих по территории четырех районов Новгородской области.

Эти газопроводы были построены в 1959 в 1967 годах и, по оценкам специалистов, давно требовали реконструкции.

Инвестиции ПАО "Газпром" в проект составят около 40 млрд рублей.

На территории области газопроводы будут реконструированы на участке от Невского подземного газохранилища в Крестецком районе до проектируемой компрессорной станции "Новгород" со строительством в обход областного центра отвода к газораспределительной станции "Новгород-2" общей протяженностью около 180 километров.

В.Минина подчеркнула важность этого проекта для Великого Новгорода, поскольку газопровод "Серпухов-Ленинград" проходит вдоль нового автомобильного моста через реку Волхов в Великом Новгороде.

Вынос газопровода за городскую черту будет отвечать современным требованиям безопасности.

"Сегодня ничего не мешает в реализации проекта на новгородском участке. Со стороны правительства делается все возможное, чтобы не было препятствий в решении организационных вопросов, в том числе - в урегулировании земельных отношений и в подготовке разрешительных документов", - заявила В.Минина.

"Газпром" намерен начать строительно-монтажные работы на территории Крестецкого и Новгородского районов Новгородской области 20 августа.

Ввести новые участки газопроводов в эксплуатацию они намерены в 2018 году.

Реконструкция газопроводов призвана повысить надежность газоснабжения Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородских областей.

Согласно информации регионального правительства, "Газпром инвест" в настоящий момент реализует на территории области и другие инвестиционные проекты.

Указом губернатора Сергея Митина в правительстве создан проектный офис, целью которого является содействие реализации инвестпроектов по газификации региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще