Новости 30 июня 2016 г. 13:27

Комитет по охране памятников Петербурга не согласовывал установку доски Маннергейму, поскольку здание не является охраняемым объектом - власти

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга не согласовывал установку памятной доски в честь Карла Маннергейма на доме 22 по Захарьевской улице, поскольку данное здание не является памятником.

"Памятная доска Карлу Густаву Маннергейму установлена по адресу: ул.Захарьевская, 22. Данное здание объектом культурного наследия не является", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КГИОП в четверг.

"По этой причине комитет не должен согласовывать либо выдавать какое-либо разрешение на установку памятного знака", - добавил собеседник агентства.

Между тем, как передал корреспондент "Интерфакса", доска К.Маннергейму по-прежнему висит под черным полиэтиленом. Под "покрывалом" видны следы красной краски.

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета при участии главы президентской администрации Сергея Иванова и министра культуры Владимира Мединского была открыта мемориальная доска финскому маршалу К.Маннергейму. Через три дня, 19 июня, неизвестные облили ее красной краской.

Вице-губернатор северной столицы Владимир Кириллов заявил "Интерфаксу", что охрану здания Военно-инженерного технического института Петербурга, на котором установлена памятная табличка, усилили. Полиция проводит проверку и изучает записи с камер, отмечая при этом, что заявлений о порче доски пока никто не подавал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще