Новости 5 июля 2016 г. 08:15

КС РФ определит, могут ли муниципалитеты оспаривать решения о кадастровой стоимости не принадлежащих им земель

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ на заседании во вторник провозгласит постановление по делу о возможности муниципалитетов оспаривать решения о кадастровой стоимости не принадлежащих им земель.

Как сообщила пресс-служба суда, поводом для рассмотрения дела послужила жалоба администрации муниципального образования города Братска, которая касалась проверки ч.1 ст. 24 п.18 федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Одним из источников доходов муниципального бюджета являются поступления от земельного налога. База этого платежа рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка. По заявлению собственника участка она может быть пересмотрена комиссией по разрешению соответствующих споров. Решение о стоимости земельного участка, на котором расположен лесопромышленный комбинат, по обращению администрации Братска стало предметом судебного спора.

"Комиссия установила рыночную цену участка, что повлекло пересмотр его прежней кадастровой стоимости (свыше 7 млрд рублей). Стоимость, установленная по результатам оценки и решению комиссии, оказалась почти в 15 раз ниже прежнего значения. Иркутский областной суд в первой инстанции удовлетворил иск муниципалитета, но его решение отменила апелляционная инстанция", - говорится в пресс-релизе.

В апелляционной инстанции, опираясь на оспоренные нормы, посчитали, что администрация Братска не может оспаривать решение комиссии, поскольку участок не является муниципальной собственностью.

Со своей стороны заявители обращают внимание на то, что они оспаривали не стоимость участка, а решение комиссии. В администрации Братска считают нарушенными свои права на судебную защиту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще