Новости 14 июля 2016 г. 14:17

Серию курьезных находок сделали археологи в Великом Новгороде

Великий Новгород. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Серию находок курьезного характера сделали археологи в течение летнего полевого сезона на раскопках в Великом Новгороде, сообщили в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований на пресс-конференции в четверг.

Так, на Троицком раскопе обнаружен крайне редкий янтарный крест XIV века, внутри которого находится застывшее в смоле насекомое.

На Нутном раскопе в слоях XIV века ученые нашли небольшой кожаный мяч и две деревянные клюшки, очень похожие на современные клюшки для гольфа.

При раскопках внутри церкви Ильи пророка на Славне археологи обнаружили зачем-то зарытый здесь кем-то ящик с обувью, выпущенной советскими обувными фабриками около 1972 года.

В среду в этом древнем храме раскопки пришлось прервать из-за находки трех гранат-"лимонок", вероятно, сохранившихся здесь со времен Великой Отечественной войны.

Гранаты были благополучно изъяты саперами МЧС.

Как было заявлено участниками пресс-конференции, в общей сложности в ходе полевого сезона археологи сделали в Великом Новгороде несколько тысяч индивидуальных находок.

В их числе были три древних берестяных грамоты. В тексте одной из грамот лингвисты впервые встретили слово "посак". По мнению ученых, так в Средневековье на Руси называли мошенников, воров и босяков.

Из самых последних ценных находок специалисты отметили нательную иконку XII века с изображением ангела, обнаруженную в среду на Нутном раскопе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще