Новости 21 июля 2016 г. 14:35

Жителей Вологодской области просят сообщать о фактах выдачи "серой" зарплаты

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область вошла в десятку лучших регионов РФ по снижению неформальной занятости населения, сообщила пресс-служба губернатора в четверг.

"Проблеме теневой занятости и "серых" зарплат на Вологодчине уделяется пристальное внимание. Наработками, которые имеются в нашем арсенале, мы готовы поделиться с другими регионами. Нелегальный бизнес не только обостряет социальные проблемы, но и подрывает финансовую базу государственной власти", - цитирует пресс-служба главу региона Олега Кувшинникова.

В марте 2015 года в регионе была создана областная межведомственная комиссия по противодействию теневому сектору экономики. В ее состав вошли представители федеральных органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений. Утверждена "дорожная карта" до 2020 года, которая включает в себя мероприятия, направленные на сокращение контингента незаконных коммерсантов.

По данным областной администрации, за последние два года число неработающих официально граждан сократилось на 10 тыс. человек.

"Это стало возможным благодаря разработанной в правительстве региона методике расчета потенциальных объемов теневого сектора. В итоге в 2015 году доход областного бюджета от сбора НДФЛ составил почти 353 млн рублей, что втрое больше, чем годом ранее", - добавили в пресс-службе.

"Правительство области поддерживало и будет поддерживать честных предпринимателей. При этом бизнес, использующий "теневые" схемы, должен быть готов к тому, что меры государственной поддержки на него не распространяются", - подчеркнул О.Кувшинников.

О фактах теневой занятости горожане могут сообщать на специальную "горячую линию". Информация будет перенаправлена в компетентные органы и проверена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще