Новости 22 июля 2016 г. 14:14

Профессиональные училища Петербурга начнут готовить флористов, фотографов и переплетчиков

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Набор в профессиональные училища Петербурга растет, в отличие от других регионов РФ, сообщил журналистам начальник отдела профессионального образования городского комитета по образованию Владислав Фролов.

"В 2015 году, впервые за долгое время, совокупный набор в учреждения профессионального образования превысил 15 тыс. человек, давно уже (такого - ИФ) не было. При том, что набор в профессиональные училища в среднем по России падает, у нас он растет", - отметил В.Фролов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в 2016 году профессиональные училища Петербурга выпустили 11,5 тыс. специалистов, из них 8 тыс. человек - по рабочим специальностям. Еще около 12 тыс. человек прошли программы повышения квалификации или получили новые специальности. Традиционно высокий интерес проявляют к профессиям автомеханика, повара, специалиста по радиоэлектронике.

"В этом году прием еще вырастет. Мы ожидаем, что к нам придет порядка 16,5 тыс. абитуриентов", - добавил В.Фролов.

Он уточнил, что в 2016 году профучилища Петербурга будут вести обучение по 159 образовательным программам. К перечню профессий, доступных для изучения в северной столице, добавились мастер ЖКХ, оптик-механик, переплетчик, продавец продовольственных товаров, слесарь по ремонту авиатехники, оператор деревообрабатывающих станков, судоремонтник неметаллических судов, а также электромонтажник-наладчик и др.

Среди новых специальностей - флористика, техника и искусство фотографии, технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, монтаж и эксплуатация сантехники и вентиляции, радиоаппаратостроение и др.

В ведении комитета по образованию Санкт-Петербурга находятся 49 профессиональных образовательных учреждений. По данным комитета, каждый пятый выпускник 9-х и 11-х классов Петербурга поступает в профессиональные училища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще