Новости 30 июля 2016 г. 15:35

Парады кораблей, выставки вооружений и техники пройдут на Северо-Западе в День ВМФ

Мурманск/Архангельск/Калининград. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничнее мероприятия по случаю Дня Военно-морского флота пройдут в воскресенье в регионах Северо-Западного Федерального округа.

В Мурманской области основные торжества развернутся на главной базе Северного флота - в Североморске. По информации пресс-службы Северного флота, в параде кораблей примут участие тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

Также гости праздника увидят на параде ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Брянск", большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", большой десантный корабль "Кондопога", морской тральщик "В.Гуманенко", базовый тральщик "Ядрин", малый ракетный корабль "Рассвет", малый противолодочный корабль "Юнга", дизель-электрическая подводная лодка "Владикавказ" и пограничный сторожевой корабль "Подольск".

Командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов обойдет на катере парадный строй и выступит с поздравлением к ветеранам и личному составу флота с борта крейсера "Петр Великий".

В параде войск гарнизона впервые пройдут женщины, проходящие военную службу на различных должностях в штабе Северного флота и в частях объединения ВВС и ПВО.

В этот день на Приморской площади Североморска будет работать экспозиция вооружения и военной техники СФ, самыми крупными экспонатами которой станут пусковые установки зенитной ракетной системы "С-400" и береговой ракетный комплекс "Бастион". Для посещения будут открыты большой противолодочный корабль "Североморск" и эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков". Для желающих пройти военную службу по контракту в Североморске и Мурманске развернут пункты по отбору кандидатов.

По информации пресс-службы Балтийского флота, праздничные мероприятия на Балтийской военно-морской базе начнутся с торжественной церемонии открытия международного конкурса "Морской десант - 2016" и возложения цветов к памятнику Петру I.

Затем гости главной базы флота увидят военно-спортивный праздник, который начнется с театрализованного представления. В акватории Калининградского морского канала надводные и подводные силы флота продемонстрируют зрителям различные элементы боевой учебы.

В общей сложности в праздничных мероприятиях примет участие около 30 боевых кораблей, судов обеспечения и быстроходных лодок, а также порядка 1,5 тыс. военнослужащих флота, 15 единиц самолетов и вертолетов морской авиации БФ.

В Архангельске главные события празднования Дня ВМФ развернутся в акватории Северной Двины, а также на берегу Белого моря в Северодвинске. По информации пресс-службы губернатора и правительства региона, на рейде областного центра состоится парад кораблей Беломорской военно-морской базы, гонки на шлюпках на приз губернатора и традиционное шоу пожарных катеров "Фонтаны на воде". В самом Архангельске праздничное настроение горожанам будут создавать участники фестиваля военных духовых оркестров.

В Северодвинске, где День ВМФ отмечается вместе с Днём города, состоится масштабная реконструкция высадки в Нормандии, в которой примут участие российские и зарубежные клубы. Кроме того, гостей и жителей города ждут парад войск Беломорской военно-морской базы, фестиваль воздушных змеев и соревнования по парусному спорту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще