Новости 16 августа 2016 г. 19:34

Евроцемент готов зафиксировать цены на поставки в Калининградскую область по госконтрактам

Калининград. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Холдинг "Евроцемент груп", являющийся одним из основных поставщиком цемента в Калининградскую область, готов зафиксировать цены в рамках поставок в регион по госконтрактам, сообщил глава компании Михаил Скороход журналистам в Калининграде во вторник.

"На совещании в Калининграде принято решение, что совместно с (региональным - ИФ) правительством обсудим контракты, на которые идут средства федерального бюджета. По ним мы готовы заключить контракты долгосрочные, по фиксированной цене, и даже готовы говорить о ее снижении. По коммерческим контрактам "Евроцемент" также готов к долгосрочным контрактам с корректировкой цен", - отметил М.Скороход.

Говоря о возникшем в июле в регионе дефиците цемента, глава холдинга заявил, что проблема возникла по виде потребителей.

"Основной фактор для поставок в Калининградскую область - это планирование. В июле покупатели из Калининграда не разместили заявки в "Евроцементе" и Белоруссии, и возник дисбаланс. Мы заявляем, что цемент есть, он находится в силосах. Основная задача: сформировать планы по потребностям (региона - ИФ). Мы готовы заключить долгосрочные контракты с учетом возможности поставок не с двух заводов, а с четырех, которые могут работать на Калининград. Мы сможем обеспечить любую потребность в объемах любых марок цемента", - сказал глава холдинга.

По его информации, ранее "Евроцемент" ежесуточно поставлял в регион 1,5-2 тыс. тонн цемента, в июле поставки снизились до 700-800 тонн.

"В настоящее время, после 9 августа, заявки возобновлены, только за последние дни поставлено 30 тыс. тонн. И это как минимум на 20 дней запас", - уточнил М.Скороход.

В свою очередь врио председателя правительства области Антон Алиханов сообщил журналистам, что потребности региона в цементе в настоящее время составляют 1 млн тонн в год.

На совещании во вторник в Калининграде обсуждались различные вопросы, связанные с логистикой поставок цемента, для их решения будут задействованы представители Калининградской железной дороги (филиал ОАО "РЖД"), портового комплекса и таможни.

По итогам совещания возникла уверенность, что власти и бизнес приложат максимум усилий, чтобы ситуация с задержкой поставок цемента не повторилась, добавил А.Алиханов.

Как сообщалось, в Калининградской области возникли проблемы с нехваткой цемента, используемого для производства товарного бетона. В региональном правительстве заявляли, что проблемы носят временный характер и не повлияют на строительство объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

К ЧМ-2018, в частности, ведется строительство стадиона, реконструкция местного аэропорта "Храброво", которая включает работы на взлетно-посадочной полосе (осуществляются в рамках госконтракта) и в аэровокзальном комплексе (частный контракт). "Янтарьэнерго" строит две подстанции 110 кВ - "Береговая" и "Храброво", а также ведет реконструкцию пяти высоковольтных линий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще