Новости 23 августа 2016 г. 18:52

В Вологде открылся Всемирный конгресс экслибриса

Вологда. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Очередной Всемирный конгресс экслибриса открылся во вторник в Вологде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участниками конгресса стали художники, коллекционеры книжных знаков и любители искусства из 15 стран мира, среди которых США, Китай, Япония, Нидерланды, Болгария, Канада, Австралия, Чехия, а также лучшие графики из разных регионов России.

"Для нас это нетривиальное событие, поскольку даже не каждый российский город может похвастать тем, что он принимает ведущее мировое сообщество в сфере искусства книжного знака. До этого только Санкт-Петербург в 1998 году был удостоен такой чести. Вологда стала вторым городом, который принимает столь представительное собрание (...) Само искусство экслибриса - это глубина чувств и прочтений, это труд, который вырисовывается, в первую очередь, через душу. Это труд художников, коллекционеров и искусствоведов. И то, что вологжане смогут с ним познакомиться, - для нас это еще одна грань большого события", - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Центральным событием конгресса стала выставка "Всемирный экслибрис. 2014 - 2016", на которой представлено 1,5 тыс. оригинальных авторских книжных знаков, созданных почти 400 художниками из 39 стран мира. Главная ее тема - общее и особенное в природном окружении, национальных обычаях, культуре и искусстве разных территорий Земли. Кроме основной выставки экслибриса работает серия специальных персональных и тематических выставок ведущих мастеров книжного знака. Вологда показывает свои творческие достижения на выставках "Вологодский экслибрис", "Леонид Щетнев", "Детский экслибрис".

В течение четырех ближайших дней участники конгресса будут обсуждать актуальные вопросы изучения искусства книжного знака и печатной графики. На выставках можно будет также заказать для себя, купить или обменять экслибрисы.

Экслибрис - это книжный знак, обозначающий принадлежность издания конкретному владельцу. Всероссийские конгрессы и всероссийские выставки экслибриса проходят в Вологде с 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще