Новости 25 августа 2016 г. 18:14

ТГК-2 подписала договор о передаче Архангельской ТЭЦ в СП с китайской Huadian

Архангельск. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "ТГК-2" и ООО "Хуадянь-Архангельская ТЭЦ" в четверг подписали договор о передаче Архангельской ТЭЦ в собственность ООО, сообщила ТГК-2.

ООО "Хуадянь-Архангельская ТЭЦ" было создано в феврале 2016 года, фактически оно является совместным предприятием ТГК-2 и Huadian. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", 65% уставного капитала принадлежит частной компании с ограниченной ответственностью "Чхд Сингапур Энерджи Инвестмент Кампани ПТЕ. Лтд", остальные 35% - "Синь Нэн Энерджи ко ПТЕ. Лтд". Уставный капитал компании составляет 1 млн рублей.

По сути, речь идёт о передаче станции на баланс СП с привлечением инвестиций от китайской стороны. Первоначальные инвестиции в проект составляют 2,7 млрд рублей, отмечается в пресс-релизе ТГК-2.

"Сегодня мы можем говорить о начале качественно нового этапа в развитии архангельской энергетики. Первоначальные инвестиции составляют 2,7 млрд рублей. Инвестиционный проект поддержан на правительственном уровне двух стран", - подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора ОАО "ТГК-2" Пётр Зарубин.

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, помимо привлечения инвестиций в развитие Архангельской ТЭЦ будут решаться и задачи наполнения областного бюджета. "Новая организация, созданная ТГК-2 и корпорацией "Хуадянь", зарегистрирована в Архангельске, поэтому все налоги будут платиться на территории региона. Это позволит нам решать социальные задачи и защищать интересы жителей области", - отметил глава региона.

По оценочным данным, после подписания соглашения сторонами будет выплачено около 700 млн рублей налоговых отчислений.

Кроме того, подчеркивают власти региона, подписание соглашения между российскими и китайскими энергетиками открывает возможности для возобновления программы газификация Архангельской области.

"Китайские партнеры проявили интерес и к развитию такой важной для нашего региона сферы, как малая энергетика. Надеюсь, что подписанное сегодня соглашение - это только первый шаг в развитии наших отношений", - отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков.

Как сообщалось ранее, контракт на передачу ТЭЦ мог быть подписан лишь после договоренности с "Газпромом", так как Архангельская ТЭЦ находилась под залогом у ООО "Газпром межрегионгаз - Ухта". По словам И.Орлова, чьи слова приводятся в сообщении, благодаря подписанному соглашению задолженность за природный газ будет практически полностью погашена.

Ранее П.Зарубин заявлял, что от сделки с китайским партнёром зависит корректировка соглашений с банками по кредитам. Компания рассчитывала на досудебное соглашение с кредиторами, в том числе ВТБ, который подал к ТГК-2 и группе "Синтез" иск на 10,9 млрд рублей.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Группа "Синтез" Леонида Лебедева представляет интересы владельцев мажоритарного пакета акций ТГК-2, фонд Prosperity Capital Management - миноритариев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще