Новости 30 августа 2016 г. 12:30

Ветераны из России, США и Великобритании почтили память участников арктических конвоев в Северодвинске

Архангельск. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские ветераны-североморцы и ветераны из Великобритании и США почтили память участников арктических конвоев Второй мировой войны в Северодвинске, сообщила пресс-служба губернатора и правительства архангельской области.

"Ветераны возложили цветы к памятнику "Скорбящая мать" и камню "Памяти АПЛ Курск", отдав морякам-североморцам и участникам конвоев военные почести. По сложившейся морской традиции, на воду были спущены венки в память о тех, кого не вернуло море", - говорится в сообщении.

Ветераны также возложили цветы к Вечному огню в Северодвинске в память о своих боевых товарищах.

"75 лет со дня прихода первого конвоя "Дервиш" в Архангельск - это знаковая дата для всех моряков, которые участвовали в арктических переходах. Это горечь утраты, испытания холодом и морскими ветрами, радость встречи с друзьями. Я счастлив быть сегодня в Северодвинске и вспоминать наши боевые походы", - отметил ветеран арктических конвоев Самуэль Вильям Тейлор.

С понедельника в регионе проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею прихода первого арктического конвоя "Дервиш" в Архангельск. В них принимают участие ветераны-участники союзных конвоев из Архангельской, Мурманской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Великобритании и США, а также дипмиссии из стран ЕС, США и Канады.

Первый союзный конвой под кодовым названием "Дервиш" прибыл в Архангельск из Исландии 31 августа 1941 года. Всего с августа 1941-го по май 1945 года северные конвои доставили в Советский Союз по программе ленд-лиза 5 тыс. танков, 7 тыс. самолетов, тысячи автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще