Новости 20 сентября 2016 г. 10:38

Суд оставил под стражей экс-директора музея "Кижи" по делу о взятках на 5,5 млн руб

Петрозаводск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии продлил срок ареста экс-директору музея "Кижи" Андрею Нелидову до 23 декабря 2016 года, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил: ходатайство следователя удовлетворить. Продлить срок содержания под стражей обвиняемого Нелидова Андрея Витальевича на три месяца, всего до 15 месяцев, то есть до 23 декабря включительно", - сказал судья Александр Зайцев.

А.Нелидов находится под стражей уже год, поэтому ходатайство о продлении ареста рассматривалось в Верховном суде Карелии. Следствие попросило продлить меру пресечения на три месяца, считая, что обвиняемый все еще может оказать влияние на свидетелей и вмешаться в производство по делу, которое насчитывает 26 томов.

Защита бывшего директора музея "Кижи" заявила, что в связи с состоянием здоровья последнего необходимо заменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест или залог в 5 млн рублей. Об этом же просила жена обвиняемого.

В августе А.Нелидову было предъявлено обвинение. По версии следствия, общий объем полученных взяток составил 5,5 млн рублей. Он знакомится с материалами с 4 августа.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года СКР возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении А.Нелидова по факту получения средств от предпринимателя, который планировал торговать сувенирной продукцией на острове Кижи. В тот же день сотрудники СКР и УБЭП МВД Карелии задержали А.Нелидова в его квартире в Петрозаводске.

Ему предъявили обвинение, 25 сентября Петрозаводский городской суд заключил А.Нелидова под стражу.

С 24 сентября 2015 года приостановлено членство А.Нелидова в партии "Единая Россия", а Минкультуры отстранило его от руководства музеем.

Пост директора музея-заповедника "Кижи" заняла министр культуры Карелии Елена Богданова.

А.Нелидов возглавил музей Кижи в начале 2013 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще