Новости 29 сентября 2016 г. 14:04

Финансовая отчетность Петербургского Дома музыки в порядке - Ролдугин

*** На виолончели "Стюарт" XVIII века пока играет маэстро, но в перспективе её отдадут в госсобственность

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки заверяет, что финансовая отчетность учреждения находится в полном порядке.

"Я персонально несу ответственность, чтобы деньги государства и благотворителей были употреблены в дело, и чтобы была отдача. И морально, и материально приходится отвечать за все, что делается, и куда были потрачены эти деньги. Поверьте, деньги очень большие. Но с отчетностью все в полном порядке. У нас благотворители еще ни разу не выражали недоверия", - сказал С.Ролдугин журналистам в четверг.

Он отметил, что основные расходы учреждения берут на себя меценаты.

"Наш замечательный дворец (великого князя Алексея Александровича, где располагается Дом музыки - ИФ) содержится на деньги министерства культуры. Но рояли, инструменты, гонорары для профессуры - это большие деньги, и они ложатся на плечи благотворителей", - отметил он.

С.Ролдугин отметил, что дорогостоящие инструменты, на которых играют воспитанники Дома музыки, в перспективе будут переданы государству. В частности, виолончель "Стюарт" XVIII века.

"Это виолончель работы Страдивари, стоит многие миллионы долларов, этот инструмент имеет имя "Стюарт", им владел Фридрих Прусский в 1732 году. Это один из инструментов, который сейчас Дом музыки имеет не в собственности. Инструмент принадлежит сейчас мне, но естественно, что таких денег у меня нет, он куплен на деньги благотворителей, и он отойдет государству", - сказал он.

"Я пока сам играю на этом инструменте. Я еще надеюсь пожить, и у меня должен быть инструмент. А когда перестану играть, то он перейдет в госсобственность", - добавил С.Ролдугин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще