Новости 19 октября 2016 г. 17:39

В мэрии Нарьян-Мара считают необоснованным возбуждение дела в отношении главы города

Нарьян-Мар. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Нарьян-Мара считает необоснованным возбуждение в отношении главы города Татьяны Федоровой уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, связанного с приватизацией местным жителем квартиры, переданной ему по договору социального найма.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации города, в 1992 году Федор Филиппов в обмен на кооперативную квартиру в городе Ульяновске получил государственную квартиру в Нарьян-Маре. В квартире проживали Ф.Филиппов с супругой и двое сыновей. В 1999 году в соответствии с законом в типовой договор социального найма был вписан только один член семьи - сын Ф.Филиппова Сергей Филиппов.

С.Филиппов за время проживания в квартире "не реализовал своего законного права на приватизацию квартиры". В 2013 году он скончался, после чего выяснилось, что квартира юридически перестала принадлежать семье Филипповых.

В связи с этим Ф.Филиппов обратился в мэрию города. В январе 2014 года было подписано постановление городской администрации о заключении с ним договора социального найма на указанную квартиру, в документ был включен его второй сын.

"Второй сын Федора Филиппова впоследствии обратился в администрацию для заключения договора социального найма. Таким образом он реализовал свое законное право на приватизацию квартиры", - подчеркивают в администрации.

Как сообщалось, СУ СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении главы администрации Нарьян-Мара Т.Федоровой. Следствие полагает, что в 2013-2014 годах чиновница помогла знакомому, который не являлся нуждающимся в жилом помещении, в получении двухкомнатной квартиры из социального жилищного фонда.

"В последующем подозреваемая согласовала заявление о приватизации указанной квартиры, расположенной в городе Нарьян-Мар, стоимостью около 2,5 млн рублей, в связи с чем квартира выбыла из собственности администрации города и перешла в собственность заинтересованного лица", - сообщила пресс-служба СУ СКР региона.

В СКР отмечают, что действия главы города нарушили права и законные интересы лиц, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, и причинили ущерб бюджету в размере стоимости квартиры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще