Новости 26 октября 2016 г. 19:19

Статуи Царского Села отправятся на зимовку

*** Перед этим их вымоют детским шампунем и обработают паром

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 40 скульптур из коллекции музея-заповедника "Царское Село" поместят в специальные короба на зиму, сообщила пресс-служба учреждения в среду.

"Перед началом зимнего сезона мы всегда устраиваем "водные процедуры": умываем скульптуру с детским шампунем, особенно загрязненные участки мрамора обрабатываем парогенератором. В этом году впервые покрываем некоторые скульптуры водонепроницаемым раствором. Эксперимент, который провели пару лет назад, признан успешным, и теперь некоторые статуи мы дополнительно укутываем в холстину. Этот материал отлично впитывает влагу и пропускает воздух", - цитирует пресс-служба хранителя скульптуры ГМЗ "Царское Село" Наталью Лансере.

Уже ушли "на зимовку" фигуры китайцев с Большого китайского моста в Александровском парке, скульптуры на Эрмитажной аллее Екатерининского парка, у павильона "Грот" и в Собственном садике. Бюсты с Камероновой галереи перенесли с открытого воздуха в ее застекленную часть. В ближайшие дни "переоденутся" знаменитая "Девушка с кувшином", скульптуры на Гранитной террасе Екатерининского парка и вдоль фасада Екатерининского дворца.

"Зимнюю одежду" со скульптуры снимут весной 2017 года.

В коллекции парковой скульптуры ГМЗ "Царское Село" находятся мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордость коллекции - венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще