Новости 27 октября 2016 г. 14:07

Мурманская область корректирует бюджет-2016, дефицит снижается до 1,5%

Мурманск. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРОЗАПАД - Депутаты Мурманской областной думы на очередном заседании в четверг единогласно приняли законопроект о повторной корректировке бюджета региона на 2016 год в первом чтении.

Законопроект о внесении изменений в бюджет, который должен пройти три чтения, представила и.о. министра финансов Мурманской области Елена Дягилева.

Предлагается утвердить корректировку со следующими параметрами: доходы - 54,926 млрд рублей, расходы - 55,761 млрд рублей. Дефицит составит 835 млн рублей, или 1,5% от расходов.

И.о. министра отметила, что корректировкой заложено увеличение доходной части бюджета на 3,49 млрд рублей. Е.Дягилева связала это с рядом факторов, среди которых рост поступлений по налогу на прибыль, НДФЛ, налогу на добычу полезных ископаемых, рост ставок акцизов на нефтепродукты и другие.

"Увеличены следующие доходные источники: налог на прибыль организаций в размере 1,613 млрд рублей в связи с ростом налогооблагаемой базы организаций добывающей промышленности, по производству цветных металлов, добыче и обогащению апатит-нефелиновых руд, производству апатитового и нефелинового концентратов и топливно-энергетического комплекса", - пояснила она.

Законопроектом предусмотрено увеличение расходной части бюджета на 2,434 млрд рублей. Так, на 31,5% вырастут расходы по госпрограмме "Энергоэффективность и развитие энергетики", на 11,5% - по госпрограмме "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона". Кроме того, в пять раз - с 37,5 млн рублей до 202,342 млн рублей - вырастут расходы на исполнение госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Глава Минфина Заполярья отметила, что верхний предел госдолга Мурманской области на 1 января 2017 года с учетом корректировки составит 22,158 млрд рублей. При этом структура госдолга изменилась в сторону увеличения доли бюджетных кредитов.

"В сентябре текущего года дополнительно привлечен кредит из федерального бюджета 690,3. Объем бюджетных кредитов на 1 января 2017 года составит 12,5 млрд рублей, коммерческих - 7,5 млрд рублей, объем расходов на обслуживание долга по итогам 2016 года ожидается 1,2 млрд рублей", - сообщила Е.Дягилева.

Бюджет Мурманской области на 2016 год корректировался в июне. С учетом изменений он был утвержден со следующими параметрами: доходы - 51,435 млрд рублей, расходы - 53,327 млрд рублей. Дефицит составит 1,892 млрд рублей (3,5% от расходов). Верхний предел госдолга Мурманской области на 1 января 2017 года составлял 22,182 млрд рублей.

По словам на тот момент министра финансов Мурманской области, позднее назначенного на пост замгубернатора Заполярья Романа Дурягина, увеличение расходов было связано с увеличением финансирования программ по развитию здравоохранения, образования, управлению развитием регионального рынка труда, социальной поддержке граждан, развитию физической культуры и спорта, подпрограммы по развитию топливно-энергетического комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще