Новости 8 декабря 2016 г. 15:19

Калининградские власти рассчитывают создать в регионе центр позитронно-эмиссионной томографии на основе ГЧП

Калининград. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области прорабатывают вопрос создания в регионе на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) центра позитронно-эмиссионной томографии.

"С коллегами из Росатома и Курчатовского института мы ведём разработку соглашения по созданию центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), который будет строиться в режиме государственно-частного партнёрства. Возможно в следующем году, но точно не позже 2018 года стройка начнётся. Строить его будем рядом с кардиологическим центром", - сообщил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов на подписании соглашения о сотрудничестве региона с Санкт-Петербургским НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова.

По его словам, эти два современных медицинских центра объединят свои возможности для качественного лечения людей, как это делается в развитых странах. Там порядка 46-50% вех ПЭТ-исследований направлены именно на кардиологию и ангиологию, на проблемы, связанные с системой кровообращения. В России же только порядка 3%.

Врио главы региона также отметил, что шаг вперед областная медицина сделает и в направлении профилактики и лечения людей с онкологическими заболеваниями. В Калининградской области большое количество онкобольных, среди которых очень много женщин.

"Мы оперативно будем реагировать, потому что для нас очень важно сохранить здоровье женщин. Это связано и с дальнейшей демографией, и с тем, как мы будем чувствовать себя как регион", - подчеркнул врио губернатора.

Центр женского здоровья на базе областной клинической больницы должен принять первых пациентов уже весной 2017 года. "Сегодня с коллегами проработали вопрос, они заканчивают сметную документацию. Средства все необходимые заложены. Не позднее апреля он заработает", - заверил А.Алиханов.

Врио губернатора также отметил, что Минздравом области подготовлен приказ, который определяет порядок оказания диагностической и лечебной помощи онкобольным. В результате время ожидания людей будет сокращено в два раза.

"Очень важно, чтобы тема с огромными очередями, торговлей очередью была закрыта. Мы внедрим IT-систему, и нельзя будет ничего фальсифицировать. Мы будем видеть, держали человека несколько месяцев в очереди или нет. А если держали, то почему не отправили на лечение в другие регионы", - подчеркнул А.Алиханов.

По его словам, если в Калининградской области врачи не будут справляться с наплывом больных, то Минздрав будет отправлять людей на диагностику и лечение в другие субъекты Федерации, например, в тот же Санкт-Петербург.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще