Новости 21 февраля 2017 г. 12:51

Embraer готова обеспечить самолетами региональную авиакомпанию Калининградской области

Калининград. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект создания региональной авиакомпании в Калининградской области может быть реализован на базе самолетов Embraer, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Калининград - особенный аэропорт с точки зрения географического положения и специфики пассажиропотока. География позволяет за счет ближнемагистральной авиации осуществлять как внутренние, так и международные рейсы. Компания Embraer очень заинтересована в подобных проектах. Мы готовы обеспечить регионального авиаперевозчика самыми современными самолетами требуемого класса", - цитирует пресс-служба коммерческого директора компании Embraer Игоря Вознюка.

Об этом И.Вознюк сообщил на совещании, где рассматривался проект создания регионального авиаперевозчика Калининградской области. В нем также принимали участие руководитель представительства правительства Калининградской области при правительстве РФ Александр Деркач и генеральный директор авиакомпании "Комиавиатранс" Александр Пономарев.

В ходе встречи были затронуты вопросы особенности тарифообразования региональных авиаперевозок, специфика организационной и экономической модели развёртывания будущей авиакомпании на территории Калининградской области.

"Комиавиатранс" специализируется как раз на организации регулярных авиаперевозок на региональном уровне. Мы имеем успешный опыт налаживания авиасообщения в ряде регионов РФ с дальностью до 3000 километров и пассажировместимостью от 20 до 120 пассажиров на борту. Мы готовы принять активное участие в проекте правительства Калининградской области по созданию регионального авиаперевозчика", - отметил А.Пономарев.

В свою очередь А.Деркач подчеркнул заинтересованность руководства области в создании собственного авиаперевозчика.

"В силу географического расположения Калининградской области, мы особенно остро ощущаем необходимость в налаживании бюджетных авиаперевозок, как на территорию России, так и в страны Евросоюза. Глава области Антон Алиханов весьма четко поставил задачу по обеспечению жителей региона доступными авиабилетами и регулярными рейсами, в частности в Москву и Санкт-Петербург", - отметил А.Деркач.

По итогам встречи стороны договорились о детальной проработке модели создания авиаперевозчика и тщательном изучении особенностей инфраструктуры аэропорта "Храброво".

Власти Калининградской области уже давно заявляют о необходимости создании региональной авиакомпании. Они считают, что она смогла бы составить конкуренцию другим перевозчикам и снизить стоимость перевозок.

В Калининграде до 2010 года существовала региональная авиакомпания "КД-авиа", которая использовала принадлежащий ей аэропорт "Храброво" в качестве авиационного хаба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще