Новости 4 марта 2017 г. 12:10

Трехмерные модели шедевров византийского зодчества покажут в Русском музее

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мультимедийная выставка "Византия в третьем измерении: Ватикан, Италия и Россия" открывается в Государственном Русском музее в субботу.

Как сообщила пресс-служба хранилища, выставка подготовлена совместно с Международной ассоциацией городов-наследников Византии. Экспозиция будет демонстрироваться на плазменных панелях, тачскрин-столах, что позволит посетителям самостоятельно изучить тот или иной материал. В экспозицию включены 25 виртуальных трехмерных моделей, слайд-шоу, а также мобильное приложение.

В трехмерную коллекцию, которую можно будет увидеть в Михайловском замке, включены произведения искусства, повлиявшие на возникновение и формирование христианского искусства, а также шедевры эпохи Византии. Специально для проекта была выполнена трехмерная модель экспоната "Крест-энколпион. Лицевая створка. Распятие Христово. Оборотная створка. Богоматерь Оранта. XII - первая половина XIII в." из коллекции Русского музея.

В пресс-службе отмечают, что на выставке можно будет увидеть трехмерные модели Софийского собора Великого Новгорода, Георгиевского собора Юрьева монастыря, Триумфальную арку Константина и Базилику Санта Мария Маджоре из Рима, памятники архитектуры Сицилии, Венето, Ватикана и др.

"Византия всегда была для исследователей особым средоточием высокой культуры, где rреко-эллинистические и римские традиции оказались связаны воедино с историческим развитием и традициями областей Ближнего Востока. Особым художественным явлением стала архитектура Византии, сформировавшаяся в пределах границ империи. Ее временные рамки также условны, как и территория распространения. Зарождение византийского зодчества восходит к эпохе императора Константина Великого, а начало интенсивного развития связывают с правлением императора Юстиниана I", - говорится в пресс-релизе.

Выставка будет открыта в Михайловском дворце до 23 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще