Новости 30 мая 2017 г. 14:38

"Ленэнерго" планирует довести количество электрозаправок в Петербурге за два года до 45

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Ленэнерго" планирует до конца 2018 года открыть ещё 30 зарядных станций для электромобилей в Петербурге, сообщил журналистам во вторник и.о. генерального директора компании Роман Бердников.

"К 2018 году планируем открыть 10 станций, а в 2018 году еще 20", - сказал он.

Планируется, что на эти цели будет направлено до 60 млн рублей. На существующие станции потрачено 30 млн рублей.

Стоимость "быстрой" заправки составит 2 млн рублей, "медленной" - 300-400 тыс. рублей.

До конца 2017 года заправка будет бесплатной. "Потом мы будем смотреть, вполне возможно, продлим бесплатный период, но если сделаем платным, то цена будет - по себестоимости", - отметил Р.Бердников.

По его словам, в настоящее время необходимо сосредоточиться на городах, а потом выходить на федеральные трассы. "У нас есть планы по Новгороду, Пскову, возможно, расположим заправки на трассе Москва-Петербург", - сказал он.

При этом компания рассматривает возможность перевода части техники на электрическую тягу. "Это будут машины аварийно-восстановительных бригад, которые работают в городе. Для них это удобно", - отметил Р.Бердников.

В настоящее время в Петербурге и Ленинградской области функционируют 15 заправок для электромобилей с круглосуточным режимом работы. Станции расположены в ключевых точках городских магистралей, а также на подъездах к КАД и ЗСД. В Петербурге зарегистрировано 47 электромобилей.

"Ленэнерго" использует трёхфазные зарядные устройства мощностью не менее 22 кВт. Одновременно могут заряжаться два автомобиля. Используется два типа зарядки: Mode-4 (быстрая) и Mode-3 (медленная). Быстрая - постоянный ток, заряжает 80% за 30 минут, что обеспечивает около 300 км пробега за час зарядки, медленная - переменный ток, необходимо 8-10 часов подзарядки. Для активации заправки нужна "карта клиента".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще