Новости 7 июля 2017 г. 15:17

"Автотор" планирует в 2018г начать строительство двух заводов в Калининграде

Калининград. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Автотор" намерена в 2018 году начать строительство двух заводов в рамках дальнейшего расширения производственной площадки в Калининграде, сообщила пресс-служба компании.

Строительство заводов предусмотрено Стратегией развития компании до 2025 года, которая была принята на прошедшем в июле в Москве и Калининграде двухдневном заседании совета директоров "Автотора".

Намеченные планы развития предполагают возвращение объемов производства к уровню 2013 года, когда было произведено порядка 250 тыс. автомобилей. При этом планируется увеличить число моделей различных брендов, производимых в режиме мелкоузловой сборки (CKD). Одобрены проекты, как с действующими, так и с новыми партнерами компании в легковом и грузовом сегменте, отмечается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, в соответствии с инвестиционными планами намечено продолжение освоения территории автокластера: строительство четырех заводов с участием компаний-партнеров. К созданию первых двух планируется приступить в 2018 году. На данный момент выполнена вертикальная планировка территории, проведена большая часть коммуникаций, построены автомобильные дороги.

Для реализации проектов потребуется увеличение числа рабочих мест ориентировочно на 70%, создание специализированных групп по подготовке персонала и разработке технических проектов.

Реализация проекта по строительству на территории 1,2 тыс. га производства полного цикла для выпуска не менее 250 тыс. автомобилей в год и производства автокомпонентов началась в 2014 году. Проект предусматривает создание инженерных и научно-образовательных центров, IT-парка и жилого района на 50 тыс. жителей.

Изначально общий объем инвестиций оценивался в 22,9 млрд рублей, а завершение реализации проекта было намечено на 2020 год.

В настоящее время общий объем инвестиций по предварительным оценкам составит 600-650 млн евро (44,8 млрд рублей по текущему курсу).

Как сообщалось, "Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo и FAW.

В 2016 году "Автотор" собрал 94,354 тыс. автомобилей.

По прогнозам в 2017 году компания произведет не менее 120 тыс. автомобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще