Новости 4 августа 2017 г. 16:35

Создание ТОСЭР в Череповце привлечет в регион новых налогоплательщиков - власти

Вологда. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области рассчитывают, что создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Череповце поспособствует привлечению новых налогоплательщиков, сообщает пресс-служба губернатора региона в пятницу.

"Статус территории опережающего социально-экономического развития позволит резидентам в полной мере получать целый пакет налоговых льгот регионального и федерального уровня. В их числе освобождение от налога на имущество и земельного налога в течение 10 лет, нулевая ставка по налогу на прибыль в течение пяти лет, а также значительное снижение отчислений во внебюджетные фонды", - цитирует пресс-служба главу региона Олега Кувшинникова.

По его словам, эффект от такой поддержки будет выражаться в появлении новых налогоплательщиков, создании дополнительных рабочих мест и развитии предпринимательской инициативы в регионе.

Губернатор напомнил, что претендовать на поддержку может новое юридическое лицо, реализующее на территории города проект с объемом инвестиций от 5 млн рублей и созданием не менее 20 рабочих мест. Также на преференции могут рассчитывать и действующие компании, деятельность которых не связана с градообразующим предприятием.

Власти ожидают, что в ближайшее время господдержку запросят несколько десятков предприятий, реализующих новые проекты в отраслях промышленности, сельского и лесного хозяйства, информационных технологий, 13 из них уже подписали с регионом соответствующие соглашения на общую сумму 4,5 млрд рублей.

"Наряду с созданием в Череповце нового индустриального парка, установление особого режима налогообложения для инвесторов - настоящий прорыв в развитии инвестиционной привлекательности. И теперь нам необходимо сделать все возможное, чтобы использовать эти преимущества с максимальной эффективностью", - подчеркнул О.Кувшинников.

В пятницу премьер-министра РФ Дмитрий Медведев сообщил о создании ТОСЭР в Бурятии и Вологодской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще