Новости 23 августа 2017 г. 13:58

Правительство РФ запретило беспошлинный ввоз янтаря в Калининградскую область

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Российской Федерации запретило беспошлинный ввоз янтаря на территорию Калининградской области.

Как следует из материалов официального сайта правительства, постановлением N988 от 19 августа 2017 года в перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую в Калининградской области, дополнительно включены необработанный и обработанный янтарь, в том числе изделия, полностью изготовленные из этого минерала.

Как отмечается в тексте пояснительной записки, ранее существовала возможность без уплаты таможенных пошлин и налогов ввозить янтарь в Калининградскую область с территории государств, не входящих в Евразийский экономический союз.

"Введение ограничительной меры будет способствовать максимальному задействованию янтарного сырья, добываемого на территории Калининградской области, и его рациональному распределению между российскими переработчиками, положительно скажется на развитии янтарной отрасли в России", - подчеркивается в документе.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех"). Как сообщалось, КИК планирует в 2017 году получить 3 млрд рублей выручки, что в 2,5 раза превысит показатель 2016 года. В 2016 году объем добычи янтаря-сырца увеличился по сравнению с 2015 годом с 313 до 316 тонн.

Сообщалось также, что КЯК намерен к 2021 году построить новый завод на карьере "Приморский". Стоимость проекта составляет 5,5 млрд рублей. А в рамках стратегии развития комбината до 2025 года планируется увеличить добычу почти вдвое - до 500 тонн в год, а также существенно повысить долю продукции с добавленной стоимостью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще