Новости 15 сентября 2017 г. 13:34

Двухтомник произведений Даниила Гранина представили в Петербурге

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Доме журналистов Петербурга в пятницу состоялась презентация двухтомника произведений писателя Даниила Гранина.

"Сегодня презентация проходит с Даниилом Александровичем Граниным, потому что человек живет, пока живет память о нем. Содержание нового издания - это решение Даниила Александровича. Это произведения того времени, когда люди действительно были искателями. Это было удивительное поколение шестидесятников", - сказал президент Книжного союза Сергей Степашин журналистам.

Он подчеркнул, что Д.Гранин остро чувствовал эпоху. "Он понимал, что именно сегодня возвращение к профессии инженера-искателя очень важно. Она совсем забывается сегодня, и мы теряем ее вместе со страной", - добавил С.Степашин.

Президент книжного Союза отметил, что ему хотелось бы по радио слушать "не разговоры о Матильде, а обсуждение "Зубра", свободы". "Пусть новая книга вытащит нас из мракобесия", - сказал он.

В двухтомнике Д.Гранина представлены произведения писателя, объединенные темой науки, научных изысканий и нравственного поиска, смысла жизни. В первый том вошли роман "Искатели" и повесть "Эта странная жизнь", во второй - роман "Иду на грозу" и повесть "Зубр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще