Новости 8 ноября 2017 г. 13:41

"Силовые машины" отгрузили партию оборудования для Армянской АЭС

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Силовые машины" отгрузило первый из двух турбогенератор для Армянской АЭС, сообщает пресс-служба компании.

В комплект поставки также входят вспомогательные системы, системы технологического контроля и системы возбуждения. По контракту, подписанному в декабре 2016 года между компанией и АО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" (входит в состав госкорпорации "Росатом"), "Силовые машины" должны изготовить и поставить для модернизируемого второго энергоблока Армянской АЭС два комплектных турбогенератора номинальной мощностью 236 МВт с системами возбуждения и технологического контроля.

Также компания должна выполнить шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования.

Новые агрегаты заменят оборудование, изготовленное в конце 1970-х годов на заводе "Электросила". Ввод оборудования в эксплуатацию намечен на 2018 - 2019 годы.

Стоимость контракта в сообщении не уточняется.

Армянская АЭС введена в строй в 1980 году. Два энергоблока станции оснащены советскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью 407,5 МВт вырабатывает в среднем до 45% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно решению правительства Армении, в 2015 году были начаты работы по продлению срока службы станции.

Россия и Армения 20 декабря 2014 года подписали межправительственное соглашение по продлению сроков эксплуатации Армянской АЭС, а 5 февраля 2015 года - о предоставлении Армении экспортного госкредита на финансирование работ по продлению в объеме $270 млн и гранта на $30 млн.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Конечным бенефициаром является Алексей Мордашов, совладелец "Северстали".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще