Новости 20 декабря 2017 г. 11:52

Стоимость проезда в троллейбусах Петрозаводска в 2018г увеличится на 25%

*** А городских автобусов в столице Карелии нет вообще, только маршрутки

Петрозаводск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты горсовета Петрозаводска подняли стоимость проезда в муниципальном транспорте с 20 до 25 рублей, передал корреспондент "Интерфакса" в среду.

За это решение проголосовало 22 из 26 присутствовавших на сессии депутатов.

"Предлагаю увеличить проезд в троллейбусе до 25 рублей, так как недополученные деньги доплачивает город. В 2018 году средства в бюджете города на помощь троллейбусному управлению не предусмотрены, если не повысим, то ПМУП "Городской транспорт" обанкротится", - сказала на заседании Петросовета руководитель комитета ЖКХ городской администрации Юлия Мизинкова.

Ранее администрация Петрозаводска сообщала, что муниципальное предприятие имеет крупную задолженность за электроэнергию. Энергетики ежемесячно угрожают отключить контактную сеть от электричества, что чревато транспортным коллапсом.

В последние годы эту проблему приходилось решать с помощью регулярного увеличения субсидии из городского бюджета. Предприятию требуется порядка 130 миллионов рублей дотаций в год. Однако городские власти заложили в бюджет на будущий год лишь 100 миллионов.

Предполагается, что повышение предельного тарифа на проезд в троллейбусах сократит потребность "Городского транспорта" в субсидии со 130 млн до 78 млн рублей.

"Городской транспорт" является единственным в Петрозаводске муниципальным предприятием, оказывающим транспортные услуги для пассажиров города. Муниципальных автобусов в столице Карелии нет, только маршрутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще