Новости 29 января 2018 г. 11:44

Группа "Илим" покупает иркутскую компанию-проектировщика ЦБК

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Группа Илим" покупает у Росимущества 100% акций АО "Институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Дальнего Востока" ("Сибгипробум", Иркутск), следует из распоряжения правительства РФ, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, акции института (5,474 тыс. штук) будут проданы группе за 83 млн рублей. В течение двух лет после перехода к "Илиму" права собственности группа должна сохранять профиль деятельности института, объем выручки не менее уровня 2017 года и инвестировать в программу модернизации до 2020 года.

Дата закрытия сделки не уточняется.

"Сибгипробум" специализируется на научно-исследовательских, проектных и конструкторских работах в области лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, оказании различных услуг для указанных отраслей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году чистая прибыль института составила 34 тыс. рублей, выручка - 62 млн 475 тыс. рублей.

"Группа "Илим"- лидер на рынке целлюлозно-бумажной продукции России и крупный экспортер, работающий более чем с 70 странами. Стратегическим партнером группы "Илим" и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Российские акционеры "Илима" - Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи. Центральный офис компании находится в Санкт-Петербурге, производственные мощности расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще