Новости 10 февраля 2018 г. 12:11

СПбГУ открывает представительство в Китае

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет открывает представительство в Китае на базе Харбинского политехнического университета, сообщает пресс-служба российского вуза.

Торжественное открытие площадки состоится в субботу в рамках визита в Китай ректора СПбГУ Николая Кропачева. Основными направлениями работы представительства станут реализация образовательных программ по модели двух дипломов, проведение совместных исследований и мероприятий - научных конференций, экспертных круглых столов, телемостов и других, говорится в сообщении.

Представительство СПбГУ также призвано стать центром продвижения русского языка и культуры России в Китае. Планируется, что здесь будут проходить тематические летние школы для студентов и открытые лекции известных российских ученых и общественных деятелей.

Отмечается, что в иностранном вузе также будут открыты Российско-китайский центр юриспруденции и клуб иностранных выпускников СПбГУ в Харбине.

Харбинский политехнический университет создан в 1920 году как китайско-русская школа промышленности Харбина для обучения инженеров железнодорожного транспорта. Сегодня деятельность ХПУ охватывает технические, естественные, управленческие, гуманитарные и юридические области науки. Университет обладает лучшим материально-техническим и лабораторным оснащением среди вузов Северо-Восточного Китая.

СПбГУ и ХПУ уже реализуют несколько совместных исследовательских проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще