Новости 23 марта 2018 г. 19:23

UCL доставил негабаритное оборудование на строящийся в Высоцке завод СПГ

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Предприятия международной транспортной группы UCL Holding в феврале-марте 2018 года реализовали транспортный проект по доставке из Морского порта Санкт-Петербург (МПСПб) крупногабаритного оборудования для строительства терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) "Криогаз-Высоцк" в Ленинградской области, сообщила пресс-служба группы.

Проект был реализован предприятиями "Универсальный экспедитор", "Морской порт Санкт-Петербург" и "Северо-Западное пароходство". Пресс-служба отмечает сжатые сроки доставки и сложные условия зимней навигации.

Так, в конце февраля в МПСПб на судах иностранных компаний из Арабских Эмиратов и Европы были доставлены два блока для сжижения газа весом 240 т и длиной более 29 м каждый, два холодильных блока весом 90 т и длиной более 24 м каждый, а также комплектующие к ним.

В порту была произведена выгрузка негабаритного груза на палубу плавкрана "Богатырь-4" и их переправка на специализированный причал №23, адаптированный под тяжеловесные грузы. В период с 13 по 15 марта на территории МПСПб с помощью плавкрана "Богатырь-4" и портовых кранов прошла погрузка первой партии груза (одного блока и вспомогательного оборудования) на сухогрузное судно "Оникс" "Северо-Западного пароходства". После доставки первой партии груза в порт Высоцк сухогруз вернулся в Морской порт Санкт-Петербург за второй, доставленной по назначению 22 марта.

Проект в Высоцке предполагает строительство терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк, включая сооружение газопровода-отвода от магистрального газопровода Санкт-Петербург-Выборг-Госграница.

Реализацией проекта занимается ООО "Криогаз-Высоцк" (совладельцы - "НОВАТЭК" и "дочка" Газпромбанка "Криогаз").

Первая очередь проекта представляет собой сооружение двух линий по 330 тыс. тонн. Кроме того, сообщалось, что в 2018 году ожидается окончательное инвестиционное решение по второй очереди проекта. Мощность второй очереди СПГ может составить 600-800 тыс. тонн.

Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина занимается транспортировкой грузов железнодорожным и водным транспортом, осуществляет их перевалку в российских портах, оказывает услуги по логистике. Компании группы объединены в три дивизиона по основным видам деятельности - железнодорожный (UCL Rail), стивидорный (UCL Port) и судоходный (VBTH).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще