Новости 23 апреля 2018 г. 16:28

Режим ЧС введен в Чагодощенском районе Вологодчины из-за паводка

Вологда. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Чагодощенском районе Вологодской области из-за паводка введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова в понедельник.

"Гидрологическая обстановка на реках Вологодской области при прохождении ледохода остается одним из наиболее острых вопросов. По моей команде оперативный штаб перешел на круглосуточный режим работы", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

По его словам, в ежедневном режиме главы муниципальных образований и председатели комиссий по ЧС и пожарной безопасности докладывают оперативную обстановку по прохождению паводка на подведомственных территориях.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Чагодощенском районе. В зоне подтопления остается 71 придомовая территория с населением 181 человек. Из-за обильного таянья снега и осадков пришлось ограничить движение по дороге Чагода - Львов Двор - Низ.

"Однако жизнеобеспечение населённых пунктов, находящихся на данной автодороге, не нарушено. Без перебоев осуществляется подвоз продуктов, есть возможность проезда транспортных средств экстренных оперативных служб", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время уровень воды на водомерном посту в деревне Мегрино 371 см при критической отметке в 400 см, в деревне Анисимово 471 см при критической отметке на этом посту 500 см. Уровень воды стабилизировался, но ситуация оценивается как "стабильно сложная".

"Считаю, что проводимая работа, прежде всего, должна быть направлена на обеспечение безопасности населения. Нужно оказывать всю необходимую помощь: по откачке воды из подвалов, эвакуации населения и имущества по мере необходимости. Что касается материальной помощи, мы решим этот вопрос после прохождения паводка по территории всех районов Вологодской области", - сказал губернатор.

Кроме того, в Бабаевском районе в зоне подтопления находится 40 придомовых территорий, на которых расположен 21 жилой дом. В Устюженском районе - шесть придомовых территорий.

В Великоустюгском районе сохраняется затор льда на реке Сухона, на участке Порог - Полдарса. В настоящее время подтоплений на селенных пунктов на территории муниципалитета не зафиксировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще