Новости 23 апреля 2018 г. 18:22

В Калининградской области больше не будет проблем с поставками лекарст для льготных категорий граждан, заявляют власти

Калининград. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области больше не допустит перебоев в поставках лекарст для льготных категорий граждан, заявил журналистам руководитель Конкурсного агентства региона Леван Дараселия.

"Мы учли ошибки с планированием и проведением аукционов на поставки лекарств и не допустим их в будущем. На сегодня мы провели уже 570 закупок на 500 млн рублей, фактически решив основные вопросы с обеспечением лекарствами льготные категории граждан", - заявил Л. Дараселия.

По его словам, агенство плотно сотрудничает с областной фармологической компанией, которая формирует заявки. Всего на год на покупку лекарст предусмотрено выделение 670 млн рублей. До сентября будут поданы заявки, которые закроют потребности области в этих медикаментах до конца года.

В обеспечении лекарствами льготных категорий могут возникать и непредвиденные ситуации, связанные с редкими заболеваниями и высокой стоимостью медпрепаратов для их лечения. На покупку таких лекарств в течение года могут быть выделены дополнительные средства из резервного фонда, отметил Л. Дараселия.

Он также сообщил, что январский срыв закупок лекарств для льготников был связан с несколькими моментами. В конце 2017 года изменились правила формирования начальной и максимальной цены контракта, не работала единая информационная система.

"Эти факторы послужили тем драйвом, чтобы закупки вовремя не состоялись. Но мы в свою очередь приложили максимум усилий, чтобы закупки пошли", - заключил руководитель агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще